春の雨、そして年度末の列車 2(西鉄天神大牟田線/甘木線/太宰府線)
◆前回 の続き◆
11:50
JR大牟田駅から、隣接の西鉄・大牟田駅ホームへと移動しました
出ました!! 西鉄電車の特急車両!!
特急ですよ
いまから、この特急電車に乗って、北へ!向かいます!
特急特急、と言ってますが、手持ちの「九州満喫きっぷ」では西鉄に限り、
特急に乗車可能なのです
で、最前列に陣取った、、、は良いが、めっちゃ雨ふってきたな
とにかく、しゅっぱつ!!!
ガタ
~
カタタン カタン
雨にかすんで、向こうの方に橋が見えます
~
大善寺駅(久留米市)にとうちゃく!!
ここですぐさま、甘木行きのノーマル列車に乗りかえ
支線・甘木線を攻略します
前回話していた、「本日のメイン・イベント」とは、まさにそう!!
西鉄の全線のりつぶしに挑みます
乗り込んだ列車は、
雨の中、単線レールをカタタタンカタンと走っていきます
空が広いなあーー
カタン カタン
雨は降り止まないが、列車は順調に走っていきます――
============
13:18
着きました、終点・西鉄甘木駅!!
おつかれさまでした
駅舎!!
周りに建物が多いですが、
こじんまりとした駅舎は、なかなか味があって良いものです
改札で駅員さんに、「おーーこれが九州満喫きっぷですか」と言われる
甘木あたりでは、あまり使用頻度は多くないんだろうとお見受けした
ちなみに、去年、松葉杖でいどんだ甘木鉄道の甘木駅とは、けっこう離れているようです
おなじ甘木駅でも、併設されてないんですよね
それはさておき!!
返す刀で、もときたルートを戻ります
終点駅(=始発駅!)ぽい風情だ
スタートラインに停まっているエメラルド色の列車に乗り込んで、
13:22 いざしゅっぱつ!!
~
うおおーーーガタンゴトン!
まだまだまだ(馬田)だ!!
カタンコトン
菜の花も雨にぬれています
14時すぎ、宮の陣駅ホーム!
ここで甘木線→天神大牟田線に乗りかえ
北上します
~
14:30 西鉄二日駅ホーム!!
ここでも列車を乗りかえ
もう一つの支線・太宰府線に挑みます!
乗り込んで出発!!
その名の通り、二日市~太宰府までを、わずか計3駅結ぶ路線です
雨は相変わらずだ
ガタン
============
14:45
そんなこんなで、あっというまに太宰府駅とうちゃく!!
――ん??
!!?
ななななんだ あの人だかりは!?
うおーーー牛さんだ!!
なんかの祭りをやってるようですね
曳き車には、いろんなものが乗ってますが、
どうやら、酒だるが乗っているようです、、!
「のめーーー!!」
おおーーー!!マス酒だ!!
しかも、回し飲み!!! その意気や、よし!
こちらもご相伴にあずかります
ゴク――
んまい!!!
雨の下で飲む酒も、意外とオツなもんですな
人ごみをかきわけ、参道を進んでいって、
こちらは御神牛
せっかくなので、太宰府天満宮の境内を散策します
しだれ梅が咲いています
白梅も、なかなかの咲きっぷりです
梅の花をみると、いよいよ春が身近なものに感じられてきます
――しばし境内を散策したのち、ふたたび太宰府駅へ
15:17、最終地・天神へ向かう列車に乗り込み、しゅっぱつ!!
============
15:50
着きました、、、!!
西鉄福岡(天神)駅!!!
これにて、西鉄、完乗!!!!
※ 西鉄貝塚線は、かつて西鉄宮地岳線が貝塚線に改称&路線縮小した際、最終日に完乗済
いやあ感慨ぶかい――というか、天神駅は何度も何度も来てるので、
実際それほどでもない、、、いいや!!
西鉄福岡(天神)駅の改札!!
感慨ぶかい!! やっぱり、それほどでもない――いいや!!!
============
そういうわけで、九州満喫きっぷのラス1枚を使って、
2010年度・最後の列車旅に挑んでまいりました
西鉄は、こういう機会でもなければ中々乗りつぶしに行かないと思うので、
そういう意味では貴重な体験になりました
西鉄って基本的にベッドタウン沿いを走るんですが、
南端の大牟田駅ちかくは、JR線と併走したりして、なかなか面白いです
単線になるしね
意外な盲点を狙ってみました、ということで、
今回はこれにて
ではまた
(了)
============
3月の雨の中、咲きほこる白梅
太宰府天満宮にて
「春の雨、そして年度末の列車 1」へジャンプ
by dolmens | 2011-11-21 23:07 | ◆ 音楽と僕ラ (メイン)